Articles Récents

Adresse Dojo

Dojo Municipal
Rond Point de l’Eganaude, Route des Dolines
06410 BIOT

Plan GoogleMap
16
Nov

Le Dojo Biotois Judo dans les médias !

Written by Frederic. Posted in Uncategorized

 

14
Nov

Gros resultats des Biotois ce week end!

Written by Frederic. Posted in Uncategorized

Gros week end pour le Dojo Biotois dans les catégories benjamins et seniors.

Au 1er grand prix benjamins de la saison, Leo Carrara et Adrien Michelland remportent l’or! Chez les filles Clara Grasser est médaillée d’argent!

En Seniors, notre Président Eddy Michelland remporte la médaille de bronze dans la catégorie -73kgs au circuit 3eme division au Luc !

judo biot benjaminsjudo biot3 judo biot2

 

 

22
Oct

Enzo Bracco Champion de france cadet !

Written by Frederic. Posted in Uncategorized

Ce week end avait lieu le criterium national cadet a Ceyrat en Auvergne,

Enzo Bracco remporte le titre national dans la catégorie 50 kilos !

Enzo remporte six combats sur la journée et remporte l’or!

 

627

07
Oct

Alyssa Grasser medaille d’or au Luc et ceinture Noire!

Written by Frederic. Posted in Uncategorized

Le Dojo Biotois Judo participait au tournoi régional du Luc ce week end qui rassemblait les meilleurs clubs PACA, il réalise une performance avec Alyssa Grasser qui remporte le tournoi et par la même occasion obtient sa ceinture noire!
Dans la même compétition, les garçons se distinguent également, Enzo Bracco termine 3eme dans une catégorie relevée, Nicolas Duc 5eme qui n’accède sur le podium après s’être blessé a l’arcade.
Lucas Plantin en -90kgs perdait dans les éliminatoires.
La semaine prochaine la délégation Biotoise s’envolera pour la Moldavie pour participer au tournoi international cadets de Chisinau.
Sept cadets du club tenteront de remporter une médaille face aux Russes,Azeris,Moldaves,Bielorusses,…, ils participeront également a un stage encadré par des champions olympiques Russes.

judo biot2

24
Sep

Les dates du calendrier 2017/2018 a retenir pour les judokas du club!

Written by Frederic. Posted in saison 2017/2018

Tu es né en 2011

Tu es poussinet

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2009 / 2010

Tu es mini poussin 

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2007 / 2008

Tu es poussin / Attention, au 1er janvier 2018 les 2007 passent benjamin !!!

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2005 / 2006

Tu es benjamin / Attention, au 1er janvier 2018 les 2005 passent minime !!!

Les dates à retenir

· 27/09/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h 30 – 16h)

· 18/10/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 12/11/2017 : 3ème Critérium Benj à Mouans Sartoux

· 22/11/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

· 13/12/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 17/12/2017 : Critérium Rég PACA à Aix en Provence

· 24/01/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 14/02/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 18/02/2018 : 1er Critérium Benj à Vence

· 21/03/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 11/04/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 15/04/2018 : 2ème Critérium Benj à Carros

·  16/05/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

Tu es né en 2003 / 2004

Tu es minime

Les dates à retenir

· 27/09/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h 30 – 16h)

· 08/10/2017 : Coupe Rég ind minimes à la Moutonne

· 18/10/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 28/10/2017 : coupe de France ind à Ceyrat

· 22/11/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 9 et 10/12/2017 : Coupe de France par équipe à St Quentin en Yvelines

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

· 13/12/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 24/01/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 14/02/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 17/02/2018 : Coupe ind dpt à Vence

· 18/03/2018 : circuit minimes au STAPS Nice / Mougins

· 21/03/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 11/04/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 16/05/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 19/05/2018 : coupe de France minimes par équipes à Villebon

· 8 et 9 / 12/2018 : coupe de France ind

Tu es né en 2000 / 2001 / 2002

Tu es cadet

Les dates à retenir

· 29/10/2017 : Label A Nîmes

· 11/11/2017 : Ch Rég par Equipes au Luc

· 09/12/2017 : Label A Clermont Ferrand

· 13/01/2018 : Ch Dép à Carros

· 20/01/2018 : Tournoi de France à Canne

· 25/03/2018 : circuit cadet 2ème Div à Mandelieu

Tu es né en 1999 / 1998 / 1997

Tu es junior

Les dates à retenir

· 30/09/2017 : Ch Régional par Equipes Juniors au Luc (14h)

· 20/01/2018 : 3ème Div par équipe à Cannes

· 17/03/2018 : 3ème Div au STAPS Nice / Mougins

Tu es né avant 1997

Tu es senior / vétéran

Les dates à retenir

· 11/11/2017 : Championnat Vétérans Label A à Auch

· 12/11/2017 : 3ème Div Individuel au Luc

· 20/01/2018 : 3ème Div par équipe à Cannes

· 17/03/2018 : 3ème Div ind au STAPS Nice / Mougins

· 31/03/2018 : Label A à Marseille

· 26/05/2018 : Master International à Vitrolles reten

Tu es ceinture marron

Les dates à retenir

· 21/10/2017 : Stage Kata à St Laurent du Var (14h30 – 17h) / à partir de minimes

· 18/11/2017 : Stage Kata à Valbonne (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 02/12/2017 : examen UV1 à Valbonne (14h)

· 03/12/2017 : compétition de grade à La Moutonne

· 03/02/2018 : Stage Kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 03/03/2018 : examen UV1 à St Laurent du Var

· 17/03/2018 : circuit couleur au STAPS Nice / Mougins

· 07/04/2018 : stage kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 26/05/2018 : stage kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 02/06/2018 : examen UV1 à St Laurent du Var

· 03/06/2018 : compétition de grade à Gap

Nos Archives

Adresse du Dojo

Dojo Municipal
Rond Point de l’Eganaude, 06410 BIOT

Plan GoogleMap

Contactez nous

Par téléphone :
Philippe VALLEE : 06 22 15 65 70

Par eMail

Horaires des Cours

Tous groupes et tous lieux confondus:

Lundi : De 17h00 à 20h30
Mercredi : De 14h00 à 16h00
Jeudi : De 17h00 à 21h00