24
Sep

Les dates du calendrier 2017/2018 a retenir pour les judokas du club!

Written by Frederic. Posted in saison 2017/2018

Tu es né en 2011

Tu es poussinet

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2009 / 2010

Tu es mini poussin 

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2007 / 2008

Tu es poussin / Attention, au 1er janvier 2018 les 2007 passent benjamin !!!

Les dates à retenir

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

Tu es né en 2005 / 2006

Tu es benjamin / Attention, au 1er janvier 2018 les 2005 passent minime !!!

Les dates à retenir

· 27/09/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h 30 – 16h)

· 18/10/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 12/11/2017 : 3ème Critérium Benj à Mouans Sartoux

· 22/11/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

· 13/12/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 17/12/2017 : Critérium Rég PACA à Aix en Provence

· 24/01/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 14/02/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 18/02/2018 : 1er Critérium Benj à Vence

· 21/03/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 11/04/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 15/04/2018 : 2ème Critérium Benj à Carros

·  16/05/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

Tu es né en 2003 / 2004

Tu es minime

Les dates à retenir

· 27/09/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h 30 – 16h)

· 08/10/2017 : Coupe Rég ind minimes à la Moutonne

· 18/10/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 28/10/2017 : coupe de France ind à Ceyrat

· 22/11/2017 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 9 et 10/12/2017 : Coupe de France par équipe à St Quentin en Yvelines

· 10/12/2017 : Challenge de la Solidarité à l’Ariane

· 13/12/2017 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 24/01/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 14/02/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 17/02/2018 : Coupe ind dpt à Vence

· 18/03/2018 : circuit minimes au STAPS Nice / Mougins

· 21/03/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 11/04/2018 : Regroupement dpt benj / min à Valbonne (14h – 15h30)

· 16/05/2018 : Regroupement dpt benj / min au Parc Impérial (14h30 – 16h)

· 19/05/2018 : coupe de France minimes par équipes à Villebon

· 8 et 9 / 12/2018 : coupe de France ind

Tu es né en 2000 / 2001 / 2002

Tu es cadet

Les dates à retenir

· 29/10/2017 : Label A Nîmes

· 11/11/2017 : Ch Rég par Equipes au Luc

· 09/12/2017 : Label A Clermont Ferrand

· 13/01/2018 : Ch Dép à Carros

· 20/01/2018 : Tournoi de France à Canne

· 25/03/2018 : circuit cadet 2ème Div à Mandelieu

Tu es né en 1999 / 1998 / 1997

Tu es junior

Les dates à retenir

· 30/09/2017 : Ch Régional par Equipes Juniors au Luc (14h)

· 20/01/2018 : 3ème Div par équipe à Cannes

· 17/03/2018 : 3ème Div au STAPS Nice / Mougins

Tu es né avant 1997

Tu es senior / vétéran

Les dates à retenir

· 11/11/2017 : Championnat Vétérans Label A à Auch

· 12/11/2017 : 3ème Div Individuel au Luc

· 20/01/2018 : 3ème Div par équipe à Cannes

· 17/03/2018 : 3ème Div ind au STAPS Nice / Mougins

· 31/03/2018 : Label A à Marseille

· 26/05/2018 : Master International à Vitrolles reten

Tu es ceinture marron

Les dates à retenir

· 21/10/2017 : Stage Kata à St Laurent du Var (14h30 – 17h) / à partir de minimes

· 18/11/2017 : Stage Kata à Valbonne (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 02/12/2017 : examen UV1 à Valbonne (14h)

· 03/12/2017 : compétition de grade à La Moutonne

· 03/02/2018 : Stage Kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 03/03/2018 : examen UV1 à St Laurent du Var

· 17/03/2018 : circuit couleur au STAPS Nice / Mougins

· 07/04/2018 : stage kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 26/05/2018 : stage kata à St Laurent du Var (14h30 – 16h30) / à partir de minimes

· 02/06/2018 : examen UV1 à St Laurent du Var

· 03/06/2018 : compétition de grade à Gap

Adresse du Dojo

Dojo Municipal
Rond Point de l’Eganaude, 06410 BIOT

Plan GoogleMap

Contactez nous

Par téléphone :
Philippe VALLEE : 06 22 15 65 70

Par eMail

Horaires des Cours

Tous groupes et tous lieux confondus:

Lundi : De 17h00 à 20h30
Mercredi : De 14h00 à 16h00
Jeudi : De 17h00 à 21h00